?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

В декабре прошлого года депутаты в едином порыве внесли изменения в ряд действующих законов. Эти изменения коснулись и использования кассовых аппаратов плательщиками единого налога.



Так, в Налоговом кодексе Украины (далее – НКУ) был изменен п. 296.10. ст. 296, который стал гласить, что: «Плательщики единого налога второй и третьей (физические лица - предприниматели) групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, а также плательщики единого налога первой группы не применяют регистраторы расчетных операций».

1. Кому действительно нужны кассовые аппараты, а кому нет.

Первое и самое основное – если вы реализуете товары или услуги и получаете деньги исключительно на расчетный счет, и не работаете с наличными деньгами, то РРО вам НЕ нужен, как говорится, от слова «совсем».
Однако здесь есть нюансы, о которых нужно помнить, но о них чуть дальше.

Если же все-таки вам не повезло и вы торгуете за наличный расчет, давайте разбираться, кому же нужен кассовый аппарат, а кому нет, исходя из содержания п. 296.10. ст. 296 НКУ.

Первое - кассовый аппарат совершенно НЕ нужен плательщикам единого налога, которые работают на первой группе единого налога.
К первой группе относятся (точнее, могут выбрать) все предприниматели, которые не имеют наемных работников и торгуют на рынке или оказывают бытовые услуги населению строго согласно перечню услуг, которые есть в п.291.7. ст.291 НКУ.
При этом годовой оборот таких предпринимателей не должен превышать 300 тыс. гривен.

Второе - если вы плательщик единого налога второй группы, вам НЕ нужен кассовый аппарат, если вы:
1) Торгуете на рынке
2) Осуществляете продажу товаров в мелкорозничной торговой сети или через средства передвижной сети.

Согласно п. 3 Правил работы мелкорозничной торговой сети, утвержденных приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 08.07.96 №369, к мелкорозничной торговой сети относятся:

(Читать дальше на моём сайте (ну кому такое интересно)...) :)))))

Метки:

Записи из этого журнала по тегу «налоги»

promo zarajsky march 25, 2016 08:00 48
Buy for 50 tokens
У тех кто только-только пришел в ЖЖ сразу возникает два вопроса: 1) Кого мне здесь читать? Как их найти? 2) Где взять тех кто будет читать мой блог? Сегодня я расскажу о нескольких самых простых способах поиска друзей, которые вы можете использовать буквально в первые дни вашего появления в…

Комментарии

( 18 комментариев — Оставить комментарий )
mamasha_muller
24 июн, 2015 06:03 (UTC)
Спасибо большое, мне было интересно и полезно
внимательно перечитала все исключения и варианты и поняла, что неизбежное не избежать : )
ну разве что к октябрю-ноябрю передумают/не передумают, накосячив/или не накосячив траблов с третьей группой
zarajsky
25 июн, 2015 04:22 (UTC)
На это вся надежда :)
hide_jekyl
24 июн, 2015 06:29 (UTC)
Отличная статья, большое спасибо!
zarajsky
25 июн, 2015 04:22 (UTC)
Пожалуйста :))
hateter
24 июн, 2015 06:32 (UTC)
Доброе утро!
dm_bel
24 июн, 2015 06:41 (UTC)
Зашел по ссылке, прочитал. Большое спасибо, все по полочкам. Когда 2й группе, кому не отвертеться от РРО (то есть мне) стоит начинать заниматься этим вопросом?
zarajsky
25 июн, 2015 04:20 (UTC)
Думаю не раньше декабря.
akirich_pcroom
24 июн, 2015 12:33 (UTC)
Вот из-за коллизии второй группы, у нас на рынках хрен чек получишь, да картой расплатишься. И для разъездных магазинов - эквайринг и РРО уже не является проблемой. Разве что с юр. точки зрения.
zarajsky
25 июн, 2015 04:21 (UTC)
Требуй товарный чек или квитанцию согласно закона о защите прав потребителей.
akirich_pcroom
25 июн, 2015 06:44 (UTC)
Требуй, вот поддостало требовать.
zarajsky
25 июн, 2015 17:15 (UTC)
Тогда найми того кто это будет делать вместо тебя.
akirich_pcroom
25 июн, 2015 19:02 (UTC)
Саша, я как бизнесмен никакой.
zarajsky
26 июн, 2015 16:05 (UTC)
Дык головой зарабатывай :))
101
26 июн, 2015 15:45 (UTC)
кто-то хорошо наварит на этих аппаратах
8p8c
29 июн, 2015 20:11 (UTC)
отличная статья, разжевали по полной программе.
Судя по всему придется за каждую копию на копире чеки выбивать. идиотизм.
zarajsky
30 июн, 2015 04:10 (UTC)
Ну в общем да.
Если на второй тогда только с 01.01.16
( 18 комментариев — Оставить комментарий )