?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Очень полезный мануал о том что делать когда летом в поезде невыносимо жарко.
И поддержу автора нужно помочь железнодорожникам выдавить из себя совок.
-----------------------------------------------------------------------------
Оригинал взят у ibigdan в Спека у вагоні? Що робити?
Літо. Спека. Відкриті вікна вагону. Хтось витирає піт, який тече вже до шкарпеток. В повітрі стоїть важкий запах людських тіл. Вікна можна відкрити навстіж, але комусь дує і провідник з ухмилкою відмовляється включити вентиляцію, адже вагони старі і пекельні.

Але чи правду каже провідник? Чи можна зробити так, щоб було прохолодніше у вагонах?

Можливо. Але треба знати свої права та трошки законодавства.Загальна температура повітря в вагонах класу люкс та купе відповідно до законодавства має бути не більше 26 градусів за цельсієм, а в плацкартних вагонах повинна працювати вентиляція. Як подивитись, скільки насправді в вагоні, куди скаржитись, ви прочитаєте далі.

Дізнатись температуру у вагоні можна за допомогою термометра, який мусить висіти у кожному вагоні. В плацкартних вагонах градусник знаходиться зверху, біля місця №2, в купейних – висить десь посередині вагона. Якщо термометра немає – залишайте скаргу в книзі скарг, що знаходиться у начальника поїзда і штабному вагоні.

Відповідно до додатку 6 Правил перевезення пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України у всіх вагонах класу КУПЕ та ЛЮКС поїздів кондиціонування є базовою послугою (не казенною мовою - обов’язковою). У Регіональних експресах кондиціонер має бути встановлений лише в першому класі. В плацкартних вагонах обов’язково має працювати вентиляція.

Відповідно до Державних санітарних правил та норм гігієни транспорту:

п. 2.4. ... Вентиляція, а у вагонах із кондиціонуванням — кондиціонери повинні бути ввімкнуті влітку за 30 хвилин до посадки пасажирів в вагон; взимку вмикається тільки вентиляція.

п.3.6. На шляху прямування, а також під час подачі поїзду під посадку в зимовий час, перехідний період температура повітря у вагонах усіх типів повинна бути на рівні +20° +/-2° , а влітку +24° +/-2° (тільки в вагонах, де є кондиціонери).

Тобто, відповідно до даних правил температура повітря літом в вагонах класу купе та люкс має бути не більше 26 градусів. Разом з тим, у нас залізна дорога не завжди дотримується правил, тому далеко не на всіх вагонах класу люкс і купе є кондиціонери.

Що робити, якщо у вашому вагоні немає кондиціонерів взагалі? Або кондиціонери є, але вони не працюють?

Йти до начальника поїзда, вимагати книгу скарг, куди записати скаргу, та (або) вимагати переведення в вагон з кондиціонуванням. Потім, по приїзду до Києва ще продублювати інформацію про дану ситуацію на гарячі лінії УЗ.А що робити пасажирам плацкартних вагонів? Помирати, тліючи у вагоні чи вибити вікно, як нещодавно було зроблено працівниками Маріупольського депо?

На жаль, Державні санітарні норми і правила не встановлюють граничну температуру для вагонів другого(плацкартні вагони) та третього(загальні вагони) класу. Фактично відсутні норми обмеження температури літом, але має працювати вентиляція – яка рятує, щоправда, лише вночі або ввечері. Разом з тим, далеко не у всіх вагонах навіть вентиляція працює, а де і справна – провідники не хочуть її включати. Як перевірити чи працює вентиляція і що робити? На стелі ви маєте побачити решіточки. Простягніть туди руку і відчуйте чи дує відти повітря. Якщо дує – то вентиляція включена, якщо не дує – тоді виключена і вам потрібно у провідника вимагати її включити. У випадку відмови провідника включити або переліку причин не роботи вентиляції – підходьте до начальника поїзда і вимагайте книгу скарг. Як правило після цього в вагон направляють електромеханіка, який і запускає в роботу вентиляцію.

Якщо ж вас дуже просять не записувати скаргу в книгу скарг, пригощають чаєм або перевели в інший вагон де прохолодніше – є гарячі лінії УЗ, куди варто залишати звернення – при цьому вказавши, що до провідників немає претензій, адже за це відповідають робітники депо.

А взагалі на залізниці варто запам’ятати простий і дієвий алгоритм скарг:

Провідник-начальник поїзда з книгою скарг-відео\фото фіксація та скарги на гарячі лінії УЗ.

Любіть Україну та щеміть чиновників :)

Олександр Рудоманов


Записи из этого журнала по тегу «полезные советы»

promo zarajsky march 25, 2016 08:00 47
Buy for 50 tokens
У тех кто только-только пришел в ЖЖ сразу возникает два вопроса: 1) Кого мне здесь читать? Как их найти? 2) Где взять тех кто будет читать мой блог? Сегодня я расскажу о нескольких самых простых способах поиска друзей, которые вы можете использовать буквально в первые дни вашего появления в…

Комментарии

( 28 комментариев — Оставить комментарий )
fotoded
23 июн, 2016 07:28 (UTC)
Серьезно?
Весь лайфхак это пойти затребовать книгу жалоб и сделать запись?
Подставить руку к решеточке и проверить дует ли ветерок или нет?

А эти вещи вам были не очевидны?))

Я вот не в курсе, а разве в составе поезда есть штатный электромеханик? Понятно, что на остановочных пунктах он есть.

Ну и главное. Железнодорожный парк Украины. Он изношен просто запредельно. Это основная причина всех перечисленных проблем. Тяговой и вагонный парк наверное процентов 90% ещё произведены в СССР лет 50 назад. Т.е. вентиляцию и кондиционеры даже магией не починишь.

Кстати, где ваши составы ходят закупленные для Евро-2012?
stetson_hat
23 июн, 2016 08:39 (UTC)
"А эти вещи вам были не очевидны" - так це ж для украинцiв написано!!

Edited at 2016-06-23 08:40 (UTC)
esq
23 июн, 2016 09:35 (UTC)
Составы 2012 ходят, но сколько их там? По пальцам пересчитать небось можно.

Предлагаемое выдавливание совка - это, видимо, отказ от техники доставшейся "незалэжной" от СССР, то есть отказ в принципе от пассажирского ж/д сообщения. Кстати, тоже нормальный метод. "Езди по украинским рельсам", если найдёшь их, конечно.
fotoded
23 июн, 2016 10:14 (UTC)
А где они ходят? Мне просто интересно.
esq
23 июн, 2016 10:18 (UTC)
Ребенок в этом месяце ездил Харьков-Киев - это бы как раз евродвадцатьденадцатый хьюндай. Их вроде даже перевели на расписание три раза в день и слегка сокращенное время в пути.

Я думаю, что эти новые составы - это поезда "Интерсити" http://intercity.kiev.ua/raspisanie, а все остальное как раньше ездило, так и сейчас (и, также, ЧТО раньше ездило, то и сейчас).
fotoded
23 июн, 2016 10:25 (UTC)
Цена кстати приятная. Из Харькова во Львов за 860 рублей. Очень даже вкусно.
esq
23 июн, 2016 10:31 (UTC)
Купе обычного скорого поедза, кстати, стоит столько же примерно. Идёт несколько медленнее (13+ часов), но можно выспаться.

Новые поезда - неплохие, но просто их нужно гораздо больше, и это должно быть не очковтирательство на тему того, что кто-то вопреки всему старается ради родины из всех сил, а частью естественного и непрерывного процесса по обновлению изношенной инфраструктуры. И если этого нет, и ответственных не ищут, а стрелки вместо этого переводятся на борьбу за свои права через книгу жалоб, то понятно, что это - глухой тупик навсегда.

Edited at 2016-06-23 10:32 (UTC)
akirich_pcroom
23 июн, 2016 12:04 (UTC)
Штатный э\м есть у каждого непригородного состава. У нас, например, при покатушках во Львов в люксе накрылся свет. Сделали, несмотря на ночь.

Хундаи до сих пор курсируют по старым экспресным маршрутам, но скорый беспересадочный сильно экономит и деньги и время и покой. Например, нет прямого состава Интерсити, который следует сразу через 9 областей (Харьков - Львов).
zarajsky
23 июн, 2016 13:59 (UTC)
Трудно поверить в то что это работает?
fotoded
23 июн, 2016 14:01 (UTC)
Надо стремиться к заменам этого дореволюционного хлама, а не ручки к решеткам прикладывать. Это работает минут на 5.
esq
23 июн, 2016 14:15 (UTC)
Зачем это всё делать, если кажется, что можно просто вот так вот р-раз и изжить совок?

zarajsky
23 июн, 2016 14:44 (UTC)
Можно построить самый навороченый умный дом дом на консьержка которая еще Сталина живым помнит всерано будет пускать только тех кого сама посчитает нужным.
esq
23 июн, 2016 15:27 (UTC)
В рассматриваемом случае нет самого навороченного умного дома, а есть скорее его антипод - устаревшие изношенные составы, от которых требуют комфорта современных поездов. И если этого не происходит, то... виноваты проводники. Можно ли вообще в разумных пределах силами линейного персонала обеспечить выполнение современных норм услуг на разваливающемся оборудовании? Почему вопрос не ставится так и не уделяется внимание деталям? Называя что-то совком вы перечеркиваете все конструктивные пути обсуждения.
zarajsky
23 июн, 2016 16:40 (UTC)
Можно ли вообще в разумных пределах силами линейного п
Почему меня как потребителя это должно беспокоить?
Когда у вас текут новенькие сапоги вы озадачиваетесь вопросом на каком оборудовании их делали или идете в магазин и требуете поменять?
esq
23 июн, 2016 16:53 (UTC)
Re: Можно ли вообще в разумных пределах силами линейног
Да потому что вы выходите за рамки недовольного потребителя и клеймите всё "совком". Это и есть совок.
zarajsky
23 июн, 2016 17:14 (UTC)
Re: Можно ли вообще в разумных пределах силами линейног
Совок когда дворник ставит себя выше того кто платит ему за подметание двора и начинает рассказывать ему как он должен ходить в своем дворе, а плохую уборку начинает объяснять не своей ленью, а жидкой метлой.
esq
23 июн, 2016 17:19 (UTC)
Как специалисту по совку вопрос - то что Укрзализныця сайт забубенила в укроязычном варианте и в англоязычном, а на русском не сделала - это совок?

Хотя в дублированных объявлениях по вокзалу о прибытии/отправлении поездов на английском и сейчас говорят Kharkov, а не Kharkiv.
zarajsky
23 июн, 2016 17:54 (UTC)
Я так понимаю больше сказать по теме уже нечего? :)))

А то что у Приватбанка документы дают подписывать только на русском это совок, зрада или перемога?
esq
23 июн, 2016 17:58 (UTC)
Со всех реплик по теме вы соскакиваете на демагогию. Ну раз-два еще можно попробовать, но дальше уже ни к чему.

Взять хоть этот отдельный тред - первая ваша реплика вообще не в кассу. Ну ладно, бывает. Две последующих нелепые примеры. Четвертая - какие-то очередные примеры "совка", поскольку разумеется вменяемого определения у вас нет.

Так что увы, "по теме" - это или не с вами, или не здесь, или не в этот раз.

Edited at 2016-06-23 18:01 (UTC)
zarajsky
23 июн, 2016 18:07 (UTC)
На демагогия соскакиваете как раз вы
"А вы сначала вагоны новые купите, а потом сервис требуйте" и т.д. и т.п. это и есть демагогия.
Как и про язык сайте не более чем попытка уйти на другую тему.
esq
23 июн, 2016 18:18 (UTC)
Еще один раз могу повторить ранее написанное. В истории нет фактов, указывающих на то, что сервис не предоставлен по причине работников, а не по причине неисправностей. Лишь вначале есть предположительный намек на это, который тут же в следующем предложении ставится под вопрос. Тем не менее вы последовательно пишите исходя из именно этого.

"Совковые люди" оказывают "совковый сервис" потому что "совки". Но мы поможем им выдавить из себя совок.

Совок когда проводник в вагоне закрывает первый туалет потому что решил что так будет лучше ЕМУ.
Совок когда вентиляцию не включают не потому что она не работает а на всякий случай, вдруг поламается а мне потом отвечать.
Совок когда штатный электромеханик не ремонтирует то что может только потому что а че его ремнтировать всеравно никто ж не жалуется.


Не думаю, что поможете.
cookie_on_tour
23 июн, 2016 16:49 (UTC)
как где?
ездят)
esq
23 июн, 2016 09:33 (UTC)
нужно помочь железнодорожникам выдавить из себя совок.


В каком месте здесь "совок". Или это теперь то слово, наравне с "патриот", которое пихают куда ни попадя, чтобы подкрепить тезис не утруждаясь в аргументации.
fotoded
23 июн, 2016 10:10 (UTC)
Ну это же поехавший слоупок Бигдан, у которого Гоголь написал какого-то канонического Бульбу, но куда-то подевал первоисточник. ibigdan из себя уже давно разум выдавил.))
zarajsky
23 июн, 2016 13:55 (UTC)
Совок когда проводник в вагоне закрывает первый туалет потому что решил что так будет лучше ЕМУ.
Совок когда вентиляцию не включают не потому что она не работает а на всякий случай, вдруг поламается а мне потом отвечать.
Совок когда штатный электромеханик не ремонтирует то что может только потому что а че его ремнтировать всеравно никто ж не жалуется.
esq
23 июн, 2016 14:21 (UTC)
Интересно, что всем трем примерам нет подтверждения в оригинальном тексте, что именно они (или одно из) и является причиной дискомфорта.
akirich_pcroom
23 июн, 2016 11:58 (UTC)
Да, можно через штабной пожаловаться, но это сразу станет колом. Потому что, если ВЧ адекватная - то вырубать вентиляцию ей бессмысленно, но если сдох генератор...

Реальные способы - сразу долбать через горячую линию 0-800-50-3111 или через замов начальников филий ПАТ УЗ по пассажирским перевозкам. Их контакты можно найти на сайте подразделений УЗ.
esq
23 июн, 2016 14:35 (UTC)
По поводу решения проблем зализныци.

Когда я колесил по Великобритании, то отметил, что в общем-то одни и теже поезда колесят повсюду, но участки дорог разделены административно. Пример: https://www.southwesttrains.co.uk/ и https://www.northernrailway.co.uk/ У каждого свои фирменные цвета, сайты, зона обслуживания. Разумеется в Лондоне они работают все или многие и их видно вперемешку.

Так вот регулярно проводятся сравнения какая из дорог работает лучше/хуже, где больше опозданий, ранжируется весь этот кастомер сатисфекшн. Наверное непросто бездельничать или хуже того приворовывать, когда при этом тебе надо еще быть не худшим в стае.

На Украине есть

До сфери Укрзалізниці входять Донецька, Львівська, Одеська, Південна, Південно-Західна та Придніпровська залізниці,


Казалось бы тоже можно было сравнивать и устраивать соцсоревнование по уровню предоставления услуг, всё для этого есть. Кроме видимо самого желания предоставлять услуги на уровне, установленном нормативно. Ведь это не проблема проводника, который "просто не хочет открыть туалет". С чего бы ему не открыть, если его работодатель позаботился о том, чтобы предоставить все, что нужно для его работы. Книга жалоб тут конечно будет сигналом что услуга предоставляется несоответствующим образом, но проблема-то отнюдь не в шалостях на местах механиков и проводников, а в том, что нет ни воли, ни ответственности в том, чтобы монополист реально отвечал за качество.
( 28 комментариев — Оставить комментарий )