?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Ось тут люто плюсую і готовий підписатися під кожним словом.
Більшість з тих хто дійсно не має доходів має змогу оформити субсидію.
Едине питання, яке у мене виникає, стосується стареньких і дуже стареньких бабусь і дідусів, які живуть по селам, і навіть із субсидією не мають змоги сплачувати за опалення (особливо коли воно не газове і документів на придбання дрів чи вугілля ніхто тобі не дасть), або не знають і не розуміють щото за субсидія така і що треба зробити щоб її отримати.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оригинал взят у ibigdan в Про тарифи і субсидії
Спочатку зверніть увагу на те, хто саме вимагає повернути старі газові схеми. Давно знайома кремлівська бригада:Далі, прочитайте пояснення, чому вони це роблять.

Mason Lemberg:
Давайте на простому прикладі:
Є будинок. В будинку є 100 квартир. В 50 квартирах жувуть заможні люди. В 50 квартирах живуть дуже бідні люди.
Ви власник невеличкої компанії, яка поставляє газ для цього будинку.
Ви порахували, що собівартість поставок газу в 1 квартиру на місяць становить 1000 гривень. Продавати газ дешевше ніж 1000 гривень ви не можете, бо будете отримувати збитки і збанкрутуєте.

Тобто, мешканці будинку мають оплачувати вам 100 000 гривень в міс. (100 квартир * 1000 гривень).
Якщо буде заборгованість, то у вас не буде оборотних коштів, ви не будете мати за що купити газ в оптового продавця.
Якщо ви будете продавати по меншому тарифу (не 1000 грн з квартири, а 900, чи 800, чи 600) то ви збанкрутуєте. І чим менший буде тариф, тим швидше.

Ви розумієте, що 50 квартир, в яких живуть бідні люди, не зможуть заплатити по 1000 гривень і буде біда.
Ви йдете до влади і кажете: Гройсман, я розумію, що зараз важкий час, тому я не буду заробляти, але я хочу отримувати свої 100 000 грн, щоб не збанкрутувати. Це наша спільна проблема, оскільки ви маєте опікуватись соцзахистом бідних людей і маєте забезпечити людей газом.
Гройсман каже: ок, я вам компенсую 40%. Більше не можу, до грошей більше в бюджеті немає. Для того, щоб було більше треба піднімати податки, а це не можливо.
Гросман згодився компенсувати 40 000 грн з бюджету (100 000 * 40%) = 40 000 грн.
Якщо Гройсман компенсовує 40 000 грн., то вам треба зібрати тепер вже не 100 000 грн., а 60 000 грн.
Як це зробити? Є два способи:

Спосіб 1. Знизити тариф з 1000 грн за квартиру в місяць до 600 грн за квартиру в місяць.
Це найпростіший, але й найтупіший спосіб.
Цей спосіб пропонують популісти. Але і тут вони пішли далі - вимагають у вас знизити тариф до 400 грн, тобто СВІДОМО вимагають, щоб ви працювали в збиток і збанкрутували.
Чим для вас гірше, тим для них краще (бо державу-банкрота легше купити, зламати, примусити до вигідних Кремлю дій).
Чому цей спосіб поганий? Тому що:
1) Собівартість газу становить 1000 грн. Але заможні мешканці будуть платити 600 грн. Виходить, заможні мешканці будуть платити менше собівартості. Тобто ви (постачальник газу) працюєте "в нуль", а багатії з 50 квартир оплачують газ дешевше ніж ви його купляєте. Чому ви маєте продавати газ багатіям дешевше?
2) Тому що багатії і бідні мешканці будинку будуть платити однакову ціну. Але ж держава, має забезпечувати допомогою соціальнознедолену частину суспільства, а не всіх! Чому держава, завдяки зниженню тарифів ДЛЯ ВСІХ має допомагати багатіям?
3) Не факт, що бідні сім'ї зможуть заплатити по 600 грн за газ. Так, таких сімей буде більше ніж у випадку, якщо тариф був би 1000 грн, але й 600 грн заплатять далеко не всі.

Спосіб 2. Залишити тарифи для багатих на рівні собівартості газу, а бідним ЦІЛЬОВО надавати допомогу у вигляді субсидій з державного бюджету.
Тобто, бідні надають документи, що вони не мають можливості оплати і замість людини держава оплачує за газ.
1) Це справедливо? - Справедливо!
Бо держава допомагає не всім, а тільки тим, хто дійсно не має змоги.
Бо багаті заплатять по 1000 грн, в них є гроші для цього, Було б несправедливо продавати їм газ дешевше його собівартості.
2) Це економічно вигідно. Бо, якщо 50 заможних квартир заплатять по 1000 грн = 50 000 грн, держава виділить субсидії в розмірі 40 000 грн, то бідним залишиться заплатити всього 10 000 грн, тобто по 200 грн на квартиру в місяць. А ця сума не така значна для сімейного бюджету і вона буде оплачена вам зі 100% ймовірністю, тому ви зможете отримати своїх 100 000 грн з будинку і вести незбиткову діяльність.

========
Підсумую:
1) Механізм субсидування бідних є ЄДИНИМ СПРАВЕДЛИВИМ механізмом допомоги бідним людям. Допомоги тим, хто дійсно потребує.
2) Те що пропонують популісти, це не зниження тарифу, це зниження тарифу для багатих, коштом бідних. Це коли бабця з пенсією 1000 грн. буде платити газ за такою ж ціною як клюєв і його сусід ляшко. Так, ця ціна буде менша ніж зараз, але чому держава має допомагати не цільово бідній бабці, а допомагати клюєву і його сусіду ляшку? Чому їм має допомагати держава, чому вони мають платити менше собівартості?
3) Зрівняння вартості тарифів для всіх категорій, приведе до підвищення тарифів для знедолених у порівнянні з тим рівнем платежів, які вони оплачують зараз, маючи субсидію.
4) Пункт 3 приведе до збільшення заборгованості споживачів перед комунальними підприємствами, і перед Нафтогазом.
5) Економічно необгрунтоване зниження тарифів, без державної компенсації їх вартості, приведе до банкрутства теплопостачальних підприємств і Нафтогазу.

Таким чином, коли популісти розказують про зниження тарифів, це зниження не має нічого спільного з захистом знедолених - навпаки, знедолені будуть платити більше, ніж з субсидією.
Тому насправді популісти не агітують за зниження тарифів на газ - ПОПУЛІСТИ АГІТУЮТЬ ЗА ЗНИЖЕННЯ ТАРИФІВ НА ГАЗ ДЛЯ БАГАТИХ.
ПОПУЛІСТИ АГІТУЮТЬ ЗА БАНКРОТСТВО ТЕПЛОПОСТАЧАЛЬНИХ ПІДПРИЄМСТВ І НАФТОГАЗУ.
ПОПУЛІСТИ АГІТУЮТЬ ЗА ХАОС!
А зла іронія ситуації полягає в тому, що бідні, ті на кому це все відіб'ється, їх в цьому підтримують.

=========
Тому, ті хто не може платити комуналку по нових тарифах, має виробляти субсидію і за нього буде платити держава.
І не треба розказувати байки про черги в соцстраху, бо субсидія надається і через інтернет.
Ось тут: - https://igov.org.ua/service/654/instruction
І не треба розказувати байки про гордість і історії типу "а чого я должен клянчить подачки".
Якщо хтось такий гордий, то нехай платить в повному розмірі по собівартості послуг. Хоча гордо було б платити по тарифу, який враховує прибуток підприємства-постачальника газу.
Якщо хтось такий гордий, то нехай відмовиться від інших пільг - безкоштовного проїзду, наприклад. Нашо гордим ці подачки?

В субсидії немає нічого сороміцького.
Соромно підтримувати популістів, які руйнують твою країну і ходити за 80 грн на бидломітинги за низькі тарифи для сусіда клюєва ляшка і йулі.https://www.facebook.com/vadym.denysenko.1/posts/1146077988746342?pnref=story

Зробіть добре діло - прочитайте самі і передайте іншому (зробіть репост, ретвіт) цей текст.


Записи из этого журнала по тегу «экономика»

promo zarajsky march 25, 2016 08:00 47
Buy for 50 tokens
У тех кто только-только пришел в ЖЖ сразу возникает два вопроса: 1) Кого мне здесь читать? Как их найти? 2) Где взять тех кто будет читать мой блог? Сегодня я расскажу о нескольких самых простых способах поиска друзей, которые вы можете использовать буквально в первые дни вашего появления в…

Комментарии

( 11 комментариев — Оставить комментарий )
(Анонимно)
8 июл, 2016 05:54 (UTC)
Субсидии
Александр, а если такой вариант: я работаю на двух работах(и по ночам еще и таксую например) дабы прокормить семью, и по 1ДФ мне субсидия не положена. А сосед пристроился охранником на стоянку(и представь, даже возможно официально) сутки-трое, получает 1500, а двое суток дома бухает... И получает субсидию, т.к. он малоимущий. Как твое видение этой ситуации?
zarajsky
8 июл, 2016 06:20 (UTC)
Re: Субсидии
Я не совсем понимаю в чем ваш вопрос.
Вы тоже хотите зарабатывать 1500, бухать и получать субсидию?
Или предлагаете заставить соседа работать принудительно остальные 2 дня?

У меня тоже полно таких соседей, но увы их нельзя заставить работать принудительно на 3 работах.
Тем более что в вашем случае по КЗОТу как раз и положено при суточной работе 3 дня отдыха...

Вы уверены что вам точно не положено?
Вот вам 2 калькулятора посчитайте
http://sobes.ua/ua/
http://www.kmu.gov.ua/control/calculator

Я взял чисто с потолка доход на семью из 3 человек 10 000 и сума коммунальных 3000
И то уже положено 1200 субсидии.
allexb
8 июл, 2016 07:10 (UTC)
Должна быть конкуренция на рынке газа. Газораспределительные как и газопоставляющие компании поставили себе очень высокий уровень рентабельности, не вложив ничего в эту систему газораспределения и не повысив качество газа, а наоборот опустив его до минимального значения по нормам.
Когда я иду покупать продукты - я могу выбирать среди поставщиков сравнивая цены и качество, и беру оптимальный для себя продукт - цена\качество. Так должно быть и с газом. Я не должен переплачивать за газ повышая кому-то чистую прибыль.
jibikob
8 июл, 2016 08:04 (UTC)
Так в том главная проблема, что ни себестоимость, ни ее калькуляцию не показывают. Сколько поставили - столько и рыночная цена, а без конкуренции рынок сам себя не отрегулирует.
Вы уверены, что платите рыночную цену, а не спонсируете очередную покупку квартиры в Барселоне записанную на жену?
Я, допустим, снимаю квартиру и субсидию оформить не могу. Постепенно снимаю все меньшую площадь и скоро уже будут как Бендер в коморке жить :) И сейчас я себя уже и к среднему классу отнести не смогу.
Гройсман много чего говорит, но может быть больше денег в бюджете будет и если налоги снизить, а не увеличить? И вообще поменьше регулировать и кошмарить бизнес? Больше людей уйдет на самообеспечение, если это станет выгодно.
baiyt
8 июл, 2016 10:46 (UTC)
Плюс много.
tanysafina
8 июл, 2016 11:01 (UTC)
Мне позвонил мой дед, погибший на войне,
И попросил: "Скажи оставшимся в стране,
Которую Я спас, что весь мой полк скорбит,
Что от славянских пуль славянский сын убит."

Он мне сказал: "Смотрю отсюда Я на Вас
И сожалею, что мой рано пробил час.
Я, если б не погиб тогда за Вас за всех,
Сказал бы вам сейчас, что самый страшный грех

Друг друга убивать на собственной земле,
Тем веселя врага. Ведь братья же Вы все.
Огромный Колизей отсюда вижу Я.
Арена – вся в крови (моих отцов земля).

А зрители с трибун лишь стравливают Вас.
За океаном ведь спокойнее сейчас.
Им нравится ваш бой, их ставки велики.
Чем меньше станет Вас, тем слаще будет им.

Славянский мир могуч, и враг у нас один.
Как ваша слепота мне душу холодит!
Я в 43-м пал, но Вас от рабства спас.
Солдатский мой совет послушайте сейчас:

Лишь дуло повернув на внешнего врага,
Душою ощутив, что Родина одна,
Лишь вспомнив свой исток и встав спиной к спине,
Вы победите их в священной той войне!"

- Дед, трубку не клади. Я всё им передам.
Дед, ты еще звони. Ты очень нужен нам.
Твоя земля в огне. Тут четверть века бой!
За души и умы, за память нашу... Стой!

Хочу спросить: "Когда закончится война?"
- "Когда поймете Вы - у Вас ОДНА СТРАНА !"

(Неизвестный автор)
baiyt
8 июл, 2016 12:01 (UTC)
Сегодня на ФБ один умный человек написал очень точно и ясно:
"Вы утверждаете что построите гламурa с евротарифами на коммуналку в стране с ВВП на душу в 2000 долларов в год (и тенденцией к падению), я не верю в это. Вы говорите что бюджет в которм была дыра всю жизнь - заплатит те тарифы за 2/3 населения страны? Я не верю. Вы говорите что оставшаяся треть от такого расклада - начнет трудится впятеро усерднее и в десять раз больше платить налогов? И в это я не верю, они уже изменившимся лицом бегут к пруду, и вспоминают сказку о Муме... Покажите мне чудо, раз вы обещаете его. Вы говорите что как только устоится и окрепнет рынок органов изымаемых у неплательщиков за коммуналку - в страну косяком повалит инвестор с чемоданами бабла? И в это я не верю".
negorgona
8 июл, 2016 13:40 (UTC)
Никогда не думала, что Вы , Александр, поведетесь на этот бред. Вопрос-то главный не в снижении тарифов, а в том, что на газ, добытый в Украине и купленный за рубежом , цена одинакова. А простая логика говорит об обратном. Т.е. в цене 6800 заложена сверхприбыль НАКа с его непомерными накладными расходами. Офис на Львовской площади, з/п, которые и не снились другим отраслям, машины, соцсфера и пр.пр.,которое оплачиваем мы, потребители. Почему простой ЧП или предприятие стремится в кризис уменьшить расходы , а НАК просто увеличивает прибыль? И не только НАК . Даже частные компании, которые отжали скважины , все равно имеют сверхприбыли, т.к. их себестоимость добычи все равно ниже, чем цена покупного импортного газа. И это ли не коррупция в чистом виде?))))И чем вообще "поборена" коррупция? Те же сумасшедшие деньги получает НАК, только теперь не дотацией от государства, а через возврат субсидий Иванова, Петрова и Сидорова)))))
И по поводу субсидий. Гройсман говорит, что денег хватит на всех. С 6 числа уже прикрыта программа "Теплий дим". Банально в бюджете кончились деньги. А еще неделю назад о ней со всех экраном вещал Кабмин. Где гарантия, что и с субсидиями не будет тоже самое?

Edited at 2016-07-08 13:43 (UTC)
zarajsky
10 июл, 2016 13:44 (UTC)
На днях напишу что я думаю по поводу этого всего и почему я повелся на этот текст :)
dok_zlo
8 июл, 2016 19:44 (UTC)
пост построен по принципу манипуляция на манипуляции сидит и манипуляцией погоняет.

А !!!!! Гитлер чистил зубы! Все кто чистят зубы - фашисты!

Могу привести пример когда крольчатина требовал снизить цены на газ для населения. у азарова. но тогда он был оппозицией. его правда за это (факт принадлежности к оппозиции) никто не бил, в тюрьму не бросал и обыски у адвокатов (смешно, правда, какая такая адвокатская тайна нахер, гы-гы) не проводил.

Где ДБ (д.... бигдан) в украине мааааленькие газовые компании? есть нафтогаз. и есть нежелание демонополизации рынка газа за счет моих (и ваших) налогов отданных монополисту в виде субсидий - отсюда все остальное. Причем налоги отданные в виде субсидий - это и сокращенные врачи, некупленные вакцины и лекарства онкобольным и неотремонтированные дороги и много еще что "не.. ". После выплаты субсидий и затрат на декоммунизацию в бюджете не останется... вернее останется, приличный дефицит там останется.

ну про 50% заможных.... бред. заможных 1чел. и не из 100 а дай бог что бы из 10000. и живет оно не в этом несчастном доме, а в своем маетке за городом. остальные - (дякувати майдану и долб...ам типа бигдана) - суцильно незаможни. из которых пьют кровь. все остальные рассуждения про 1000 высосаны, думаю (вернее надеюсь) что из пальца нафтогазовых чинуш (хотя кто их там киевпрайдовских блогеров знает).

А вы перепащиваете насосанную заказуху. фу....

ПС. Тощо тягнибакс теж майдан робив по вказивци самизнаете кого - безмерно тишить. Пана Шляшка з Педаликом блогераст забув чи вил або по морди таки боится.

zarajsky
10 июл, 2016 13:45 (UTC)
На днях постараюсь развернуто написать на эту тему.
( 11 комментариев — Оставить комментарий )